Изучение поляризации в смектических жидких кристаллах методами статистической физики

Е. С. Филимонова$^1$, А. В. Емельяненко$^1$, Дж.-Х. Лю$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 4. С. 27

В рамках молекулярно-статистической теории рассматриваются причины возникновения спонтанной поляризации в синклинном и антиклинном смектических жидких кристаллах. Изучено влияние взаимодействия молекул, внешнего электрического поля и изогнутости молекул на величину поляризации.

Поступила: 13 сентября 2016
Статья подписана в печать: 2 октября 2017
61.30.Cz Molecular and microscopic models and theories of liquid crystal structure
E.S. Filimonova, A.V. Emelyanenko, J.-H. Liu.
The study of polarization in smectic liquid crystals by methods of statistical physics.
Moscow University Physics Bulletin 2017. 72. N 4. P. 369.
DOI: 10.3103/S0027134917040063
Е. С. Филимонова$^1$, А. В. Емельяненко$^1$, Дж.-Х. Лю$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет
$^2$Национальный университет имени Чена-Куна, факультет химической инженерии. Тайвань, 70101, Тайнань