Исследование распределения плотности заряда в малых кластерных ионах Ar13+ и Ar19+

Ю.Г. Коробова, А.Е. Иешкин, В.С. Черныш

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 5. С. 28

В настоящей работе из первых принципов проведены исследования атомной и зарядовой структуры малых кластеров и кластерных ионов, состоящих из 13 и 19 атомов аргона. Получено, что для таких кластеров более энергетически предпочтительной является икосаэдрическая атомная структура. Расчёты показывают, что при удалении одного электрона из кластера, избыточный положительный заряд распределён в основном по поверхности образованного кластерного иона.

Поступила: 27 октября 2016
Статья подписана в печать: 4 декабря 2017
36.40.-c Atomic and molecular clusters
English citation: Investigation of the charge distribution in small cluster ions Ar13+ and Ar19+