Моделирование прохождения ударной волны в плазме положительного столба разряда в аргоне

А.К. Сухов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 5. С. 39

Проведено компьютерное моделирование распространения ударной волны в плазме положительного столба разряда в аргоне. Использована одномерная модель плазмы газового разряда, включающая уравнения непрерывности для электронной и ионной компонент плазмы и уравнение электростатики с учетом начальных и граничных условий. Получено распределение параметров плазмы в ударной волны, оценено влияние ее интенсивности. Проведено сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными.

Поступила: 27 октября 2016
Статья подписана в печать: 4 декабря 2017
52.35.Tc Shock waves and discontinuities
52.65.Kj Magnetohydrodynamic and fluid equation