Зависимость энергии взаимодействия в системе трёх органических нейтральных молекул от их структуры и взаимной индукции

В. В. Комаров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2018. № 4. С. 35

В настящей работе предложен метод анализа энергий взаимодействий трёх нейтральных углеводородных молекул содержащих двойные углерод-углеродные связи. Предполагается, что одна из молекул пентен имеет дипольный момент, две другие молекулы ароматические не имеют дипольного момента. Молекулы объедины в трёх-молекулярный нанокластер дальнодействующими дисперсионным и индукционным взаимодействиями с учётом кулоновского отталкивания на малых расстояниях. В предлагаемом методе получены аналитические выражения для расчёта дисперсионной и индукционной знергии. В этих выражениях на единой основе учитывается кулоновское отталкивание на малых расстояниях между каждой пары молекул, что оказалось возможным благодаря особым зарядовым свойствам двойных связей в рассматроиваемых молекулах приводящих к остаточным положительным зарядам на атомах углерода в этих связях. Расчёты показали, что в рассматриваемом трёх-молекулярном нанокластере минимум суммарной энергии достигается при относительных расстояниях между каждой пары молекул меньших чем расстояния в соответствующих изолированных двух-молекулярных нанокластерах.

Поступила: 20 июля 2017
Статья подписана в печать: 24 января 2019
34.10.+x General theories and models of atomic and molecular collisions and interactions
36.40.-c Atomic and molecular clusters