Асимптотически-оптимальный алгоритм для поиска и оценки моды Шлихтера по долговременным деформационным данным

М. П. Виноградов, В. К. Милюков, А. П. Миронов, А. В. Мясников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 2. С. 89

Мода Шлихтера (1S1) является самой длиннопериодной модой собственных колебаний Земли. Период этой моды зависит от разницы в плотности между внешним жидким и внутренним твёрдым ядром, что делает её обнаружение очень важным для уточнения моделей Земли. Несмотря на многочисленные попытки обнаружения моды с использованием сети сверхпроводящих гравиметров, на данный момент подтвержденные экспериментальные данные о наблюдении моды Шлихтера отсутствуют, что связано с её незначительной амплитудой на поверхности. В работе предлагается использовать для обнаружения моды Шлихтера данные лазерного интерферометра-деформографа Баксанской станции ГАИШ МГУ (Северный Кавказ) с длиной измерительного плеча 75 м. Для этого разработан асимптотически-оптимальный алгоритм для анализа данных с учётом их статистических свойств, выполнено моделирование обработки на искусственных данных для оценки величины возможного наблюдаемого эффекта и показателей обнаружения.

Поступила: 6 сентября 2018
Статья подписана в печать: 15 июня 2019
91.30.Fn Surface waves and free oscillations
English citation: Asymptotically optimal algorithm for the search and evaluation of Schlichter's mode for long-term deformation data