Пульсации плотности и давления в турбулентном течении воздуха и аргона и их взаимодействие с ударной волной

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 3. С. 39

Экспериментально исследованы пульсации плотности и давления в турбулентном течении воздуха и аргона в ударной трубе и их взаимодействие с ударной волной, отражённой от перфорированного торца ударной трубы. Число Маха падающей волны изменялось от 1.9 до 3.9, число Маха отражённой волны – от 1.4 до 2.4. Определён масштаб турбулентных пульсаций за падающей волной. За отражённой волной он в несколько раз меньше. Обнаружено, что давление за фронтом отражённой волны в турбулентном потоке больше соответствующего значения в ламинарном потоке при прочих равных условиях (в аргоне на 12%, в воздухе на 9%).

Поступила: 22 января 2019
Статья подписана в печать: 26 августа 2019
47.27.-i Turbulent flows
47.27.Cn Transition to turbulence
O. I. Dokukina, F. V. Shugaev, E. N. Terentiev, L. S. Shtemenko.
Density and pressure pulsation in turbulent flow of air and argon and their interaction with the shock wave.
Moscow University Physics Bulletin 2019. N 3.
$^1$Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова,
Выпуск 3, 2019