Обзор

Общая модель образования небесных тел от начальной конденсации газопылевых частиц до формирования «зародышей» планет

Т. Р. Абдульмянов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 4. С. 3

В настоящей работе анализируются основные идеи формирования небесных тел в аккреционных и протопланетных дисках. Рассматриваются механизмы радиальной и орбитальной миграции небесных тел. Согласно результатам моделирования движения малых тел Солнечной системы, формирование малых тел и рост их размеров и масс происходит в устойчивых точках либраций орбитальных резонансов. Появление единственного «зародыша» в протопланетных кольцах объясняется результатом действия механизма орбитального резонанса 1/1. При помощи модели волновых возмущений пылевых оболочек протозвезд и модели орбитального резонанса построена общая модель формирования и роста «зародышей» планет для дисков, имеющих массы менее 0.1MS.

Поступила: 11 марта 2019
Статья подписана в печать: 27 сентября 2019