Сверхвысокочастотные разряды и их применение I. Поверхностный свч-разряд

В. М. Шибков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 3

В обзоре представлены результаты цикла фундаментальных исследований, проведенных на физическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, нового типа поверхностного СВЧ-разряда. Разряд создавался поверхностной волной на диэлектрической антенне при подводе к ней мощного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона длин волн. В широком диапазоне изменения внешних условий изучены основные свойства СВЧ-разряда и пространственно-временная эволюция параметров создаваемой поверхностным разрядом плазмы.

Поступила: 25 апреля 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020