Естественный отбор как перколяционная система

А. Э. Сидорова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 19

Системно изложена роль естественного отбора в биологической эволюции, отражающая современные биологические концепции. Предложен и разработан новый подход к теоретическому обобщению и математическому описанию этой ключевой проблемы биологии, основанный на представлениях о физическом явлении «протекания». Естественный отбор оптимальных вариантов в эволюционном потоке мутаций рассмотрен в качестве перколяционного фильтра как физического инструмента, составляющего механизм отбора. Модель основана на представлениях о самоорганизации в иерархических структурах видообразования, где триггерные свойства ячейки (узла) как вентиля определяют детерминированную компоненту закрепления новых мутаций, а дрейф определяет коллективное поведение узлов и связей (мутаций) перколяционной решетки, вносящее элемент случайности в процесс закрепления новых мутаций в потоках мутаций. В результате рассмотрения различных значений коэффициентов отбора и дрейфа, а также соотношения запрещающих и разрешающих мутаций, получены режимы закрепления мутаций в поколениях на популяционном уровне.

Поступила: 4 апреля 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties
English citation: Natural selection as a percolation system