Атом водорода над плоскостью с граничным условием ``невылетания''

С. А. Артюкова, К. А. Свешников, П. К. Силаев, А. В. Толоконников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 45

Исследовано поведение электронных уровней атома водорода в пространстве, ограниченном плоской поверхностью, на которой для электронных волновых функций задано условие ``невылетания'' из объема. Показано, что в процессе адсорбции атомов водорода образцом с чистой гладкой поверхностью, большой энергией сродства и низкой начальной концентрацией водорода внутри может выделяться значительное количество энергии. Результаты получены как с помощью прямого численного счета с использованием метода конечных элементов, так и с помощью вариационных оценок, основанных на подборе пробных функций специального вида.

Поступила: 17 июня 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
31.15.A- Ab initio calculations
32.30.-r Atomic spectra