Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Особенности распространения звукового сигнала в мелком пресном водоеме при разной глубине погружения источника звука

Б. И. Гончаренко$^1$, А. И. Веденев$^2$, А. С. Шуруп$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 73

  • Статья
Аннотация

Анализируются результаты эксперимента по измерению скалярно-векторных характеристик акустического поля в мелком водоеме с газированным грунтом. Одновременная регистрация звукового давления и трех взаимно ортогональных составляющих колебательной скорости осуществлялась с использованием приемника звукового давления и векторного приемника. В качестве источника, расположенного на глубине водного слоя, использовался буксируемый излучатель тонального сигнала; в качестве источника, расположенного вблизи границы вода-воздух использовался шумовой сигнал от проходящего судна. Показано, что при пространственном убывании составляющих звукового поля наблюдаются существенные вариации уровней звукового давления и составляющих колебательной скорости, вне зависимости от глубины погружения источника звука. При расположении источника звука на глубине водного слоя характер зависимости пространственного затухания составляющих акустического поля различный, а при расположении источника шумового сигнала под поверхностью границы вода-воздух характер убывания амплитуд звукового давления и вертикальной составляющей колебательной скорости одинаков на всей трассе измерения.

Поступила: 24 мая 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
PACS:
43.60.+d Acoustic signal processing
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation
English citation: Peculiarities of sound propagation in shallow fresh water for different depths of sound source
B. I. Goncharenko, A. I. Vedenev, A. S. Shurup
Авторы
Б. И. Гончаренко$^1$, А. И. Веденев$^2$, А. С. Шуруп$^3$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики, кафедра акустики.\
$^2$Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН\
$^3$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики
Выпуск 5, 2019

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.