Локализация импульсного объемного разряда в вихревую зону за клином, обтекаемым сверхзвуковым потоком

И. А. Знаменская, И. В. Мурсенкова, Д. С. Наумов, Н. Н. Сысоев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 5. С. 80

Проведено экспериментальное исследование развития импульсного объемного разряда с предыонизацией в неоднородном сверхзвуковом потоке воздуха около клина в канале ударной трубы и газодинамического потока, возникающего после разряда. При инициировании разряда на различных стадиях нестационарного течения изучены возникающие в донной области клина плазменные конфигурации. Проанализированы условия самолокализации объемного разряда в вихревую зону за клином при числах Маха падающей ударной волны 2.6-3.5 (числа Маха потоков до 1.50, плотность до 0.15 кг/м3).

Поступила: 23 мая 2019
Статья подписана в печать: 19 февраля 2020
52.80.-s Electric discharges
47.40.Ki Supersonic and hypersonic flows