Стабильность титаномагнетита базальта Красного моря при нагревах в воздухе и в аргоне.

В. И. Максимочкин, Р. А. Грачев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2019. № 6. С. 114

С целью оптимизации условий проведения нагревов в методе Телье и повышения надежности определения палеонапряженности геомагнитного поля исследована термостабильность титаномагнетита и титаномаггемита, полученного при лабораторных нагревах. Эксперименты проведены на базальтах П72/2 и П72/4 рифтовой зоны Красного моря, содержащих титаномагнетит с концентрацией магнетитового минала, равной (44.73.9)% и (465)%, соответственно. Показано, что отжиг в течение 10 часов при температурах 290 – 410 °С на воздухе в титаномагнетите преобладает процесс однофазного окисления. При температурах выше 460°С и тех-же временах отжига однофазное окисление сменяется окислительным распадом. Температурный диапазон термостабильности однофазно-окисленного титаномагнетита растет с ростом степени окисления. При степени окисления, близкого к 0.9, титаномаггемит стабилен вплоть до температур 410 - 460°С. Использование методики Телье для исследования свойств химической остаточной намагниченности однофазно-окисленного титаномагнетита со степенью окисления выше z0.6 ограничивается, примерно, 20% ее величины. Стабилизировать однофазно-окисленное состояние титаномагнетита при температурах выше 460°С и тем самым повысить качество исследования CRM методом Телье, можно путем подбора величины парциального давления кислорода. Ключевые слова. Титаномагнетит, титаномаггемит, химическая намагниченность, термостабильность, однофазное окисление, метод Телье.

Поступила: 12 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 мая 2020