Вывод всех линейных преобразований, удовлетворяющих эксперименту Майкельсона-Морли, и обсуждение основ релятивизма

Р. -. Шостэк

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 142

В статье представлено формальное доказательство того, что математика, на которойосновывается Специальная Теория Относительности (СТО), в настоящее время неверно истолкована. Доказательство опирается на анализ значения параметра e(v).Понимание значения этого параметра возможно благодаря анализу общей формы преобразования, для которого преобразование Лоренца является лишь частным случаем. Если e(v) ≠ 0, тогда часы в инерциальных системах отсчета рассинхронизированы. Величины, например, однонаправленной скорости при использовании таких часов не дают реальных значений. В статье показано, что существует бесконечное множество различных преобразований, в которых однонаправленная скорость света всегда равна c. Преобразование Лоренца является лишь одной из этого бесконечного множества преобразований. В статье выведен целый класс линейных преобразований времени и положения. Преобразования выведены в предположении, что для наблюдателя любой инерциальной системы отсчета выполняются выводы экспериментов Майкельсона-Морли и Кеннеди-Торндайка, а именно, что средняя скорость света в вакууме, распространяющегося в прямом и обратном направлении, является постоянной. Было предположено также, что существует хотя бы одна инерциальная система отсчета, в которой скорость света в вакууме в любом направлении имеет то же значение c, и для наблюдателей этой выделенной системы отсчета (универсальной системы отсчета) пространство изотропно. Выведенные преобразования позволяют построить множестворазличных кинематик, согласующихся с экспериментами Майкельсона-Морли и Кеннеди-Торндайка. Выведенный в статье класс преобразований представляет собой обобщение преобразования, выведенного в работе [10], основанного на допущении ненулевых значений параметра e(v). Идея такого обобщения пришла от человека, который передал мне этот расширенный класс преобразований для анализа и публикации.

Поступила: 13 ноября 2019
Статья подписана в печать: 23 марта 2021