Измерения флюидной разгрузки метана в бухте Ласпи ловушечным методом

Т. В. Малахова$^1$, А. А. Будников$^2$, И. Н. Иванова$^2$, А. И. Мурашова$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 162

Проведены измерения флюидной разгрузки метана из донных осадков и суточный мониторинг основных гидрофизических параметров вблизи площадки струйных пузырьковых газовыделений (сипов) в бухте Ласпи. Значения флюидных потоков изменялись на порядок (1.4 – 74.3 ммоль/м2сут) в точках, разделенных расстоянием не более 10 м. Предполагается, что более плотные карбонатные отложения на площадке сипов могут локализовать газовые потоки, уменьшая объем флюидной разгрузки. Показано, что удельная флюидная разгрузка в бухте Ласпи сопоставима с потоком от точечных сипов, максимальный флюидный поток всего в 3.5 раза ниже по сравнению с минимальным зарегистрированным потоком от сипа. На изменение гидрологических параметров над точкой газовыделений значимое влияние оказывает волнение. Изменения солености за время измерений составило в предельном значении 0.08 ‰, что свидетельствует об отсутствии высокодебетной пресноводной субмаринной разгрузки, которая часто сопутствует сипам. Эпизоды резкого снижения содержания кислорода амплитудой 0.5 мг/л в ночные часы, не связанные с изменением температуры воды и метеоусловий, могут быть вызваны подтоком сероводорода в составе пузырькового и флюидного газов.

Поступила: 11 июня 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021
92.05.Hj Physical and chemical properties of seawater
92.10.Lq Turbulence, diffusion, and mixing processes in oceanography