Влияние гидрирования на магнитокалорические свойства нанокристаллического тербия

Ю. В. Корнеева$^1$, Г. С. Бурханов$^2$, В. Б. Чжан$^1$, И. С. Терёшина$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 3. С. 44

В данной работе было проведено исследование влияния гидрирования на магнитокалорические свойства нанокристаллического тербия высокой чистоты. Были исследованы составы TbH$_x$, где $x = 0 – 1.2$ ат. Н/форм.ед. Кроме основной фазы $\alpha$-TbH$_x$ все образцы сдержали некоторое количество второй фазы – дигидрида тербия ($\beta$-TbH$_2$). Для образцов TbH$_x$ влияние гидрирования на магнитокалорические свойства изучено как прямым, так и косвенным методами. Показано, что магнитокалорический эффект практически линейно уменьшается с увеличением содержания водорода в образцах. Ключевые слова: нанокристаллический тербий, металл высокой чистоты, магнитные фазовые переходы, магнитокалорический эффект.

Поступила: 17 февраля 2021
Статья подписана в печать: 22 сентября 2021
75.50.Bb Fe and its alloys
75.50.Gg Ferrimagnetics