Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Универсальная установка для измерения диэлектрических характеристик сегнетоэлектриков на СВЧ в интервале температур 4,2—300 К

И.М. Бузин, И.В. Иванов, В.Ф. Чупраков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1980. № 4. С. 54

  • Статья
Аннотация

Описана установка для исследования линейных и нелинейных диэлектрических параметров сегнетоэлектрических кристаллов. Измерение диэлектрических параметров первого порядка (ε, tg δ) производится на частоте 500 МГц методом коаксиальной измерительной линии с сосредоточенным! образцом на конце. Нелинейные свойства материалов определяются по эффективности умножения частоты на нелинейном кристалле. Вся необходимая информация автоматически регистрируется цифровыми измерительными приборами, имеющими выход на цифропечатающее устройство с выводом данных на электроуправляемую пишущую машину ими перфоратор, что обеспечивает представление информации в виде, наиболее пригодном для ввода в ЭВМ.

Авторы
И.М. Бузин, И.В. Иванов, В.Ф. Чупраков
Выпуск 4, 1980

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.