Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Когерентные свойства рентгеновских источников и эффекты когерентности в рентгеновской оптике. II. Динамическое рассеяние частично когерентного рентгеновского излучения в кристаллах

С.А. Ахманов, Б.А. Гришанин, Г.А. Ляхов, Ю.В. Пономарев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1980. № 6. С. 38

  • Статья
Аннотация

Теория динамического рассеяния в совершенных кристаллах обобщена на случай рассеяния частично когерентного рентгеновского излучения. Показано, что и временная и пространственная некогерентность существенно влияют на протекание основных эффектов: сглаживаются экстинкционные биения, ухудшается аномальное прохождение (эффект Бормана). Методом медленных амплитуд получены общие результаты, описывающие преобразование корреляционных функций рассеянного рентгеновского пучка. Показано, что при динамическом рассеянии происходит увеличение радиуса когерентности (рентгеновский аналог теоремы Ван- Циттерта — Цернике). Выяснено, что эффект сглаживания экстинкционных биений может быть положен в основу метода измерений корреляционных функций; рассмотрены возможности получения информации в отдельности о пространственных и временных корреляционных функциях.

Авторы
С.А. Ахманов, Б.А. Гришанин, Г.А. Ляхов, Ю.В. Пономарев
Выпуск 6, 1980

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.