Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Адмитансные функции и трехвременные моменты в нелинейной неравновесной термодинамике

P.Л. Стратонович, А.В. Толстопятенко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1981. № 3. С. 15

  • Статья
Аннотация

В настоящей работе предлагается метод нахождения адмитансных функций из нелинейных релаксационных уравнений с внешними силами, не требующий введения малого параметра. Этот метод применяется для нахождения квадратичных трехиндексных адмитансных функций в произвольном многокомпонентном случае. Полученные функции подставляются в неквантовый вариант формулы, выражающей квадратичную флуктуацйонно-диссипационную теорему. В результате вычисляется трехвременной момент равновесных тепловых флуктуаций в произвольном многокомпонентном случае. Производится сравнение с результатами марковской нелинейной неравновесной термодинамики. В частности, получает окончательное решение вопрос о том, можно ли релаксационное уравнение с внешними силами в квадратично-линейном приближении восстановить по релаксационному уравнению без сил.

English citation: Admitance functions and thirdtime moments in nonlinear, nonequilibrium thermodynamics
R.L. Stratonovich, A.V. Tоlstоpуatenко
Авторы
P.Л. Стратонович, А.В. Толстопятенко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 3, 1981

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.