Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Механизм образования кумулятивных π$^{-}$ - мезонов при взаимодействии дейтронов высокой энергии с протонами

А.М. Попова, С.Г. Серебряков, Е.К. Шабалина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 2. С. 37

  • Статья
Аннотация

В работе предложено теоретическое описание процесса d+p→ π$^({-})$ (0°)$^{+}$ при импульсе первичного дейтрона ~10 ГэВ/с, которое позволило как качественно, так и количественно описать эффект кумулятивного рождения π$^{-}$ мезонов. Данная модель развита на основе представления рассматриваемой реакции как задачи трех частиц с учетом двух- и трехчастичных сил. Амплитуда реакции представлена в виде суммы вкладов от бесконечного ряда графиков, включающих вершины двухчастичного и трехчастичного взаимодействия. Показано, что при высокой энергии существенный вклад в амплитуду кумулятивного мезонообразования вносят простейшие графики. Вычисленное дифференциальное сечение образования π$^{-}$ мезонов при 0 в реакции(d+p)с хорошей точностью количественно согласуется с экспериментальными данными.

Авторы
А.М. Попова, С.Г. Серебряков, Е.К. Шабалина
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына. Россия, 119234, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 2.
Выпуск 2, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.