Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Новый метод исследования асимптотических разложений

Ю.Г. Павленко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 2. С. 61

  • Статья
Аннотация

В статье рассмотрены методы интегрирования систем, представленных в гамильтоновой форме. На основе метода канонических преобразований получено общее решение. Показано, что произвольная функция координат и импульсов, зависящая от времени в силу системы, может быть представлена в виде Р-упорядоченной экспоненты. В качестве примера рассмотрено решение уравнения для функций Эйри. Предложен алгоритм канонического преобразования к усредненным переменным и гамильтониану усредненного движения. В последней части статьи получен новый вывод уравнений, определяющих собственные функции и собственные значения. Указан алгоритм решения задачи на собственные значения и вычисления произвольной функции матричных элементов во всех порядках по малому параметру.

English citation: New method of investigating asymptotic expansions
Yu.G. Pavlenко
Авторы
Ю.Г. Павленко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет,кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 2, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.