Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Локальное распределение атомов в твердых растворах железа в $\alpha$- и $\beta$-модификациях марганца.

А.С. Илюшин, И.А. Никанорова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 5. С. 27

  • Статья
Аннотация

Методами рентгеноструктурного анализа поликристаллов и ядерного гамма-резонанса изучено локальное распределение атомов в твердых растворах железа в α and β-модификациях марганца. Получены концентрационные зависимости распределения атомов железа и марганца для α and β-твердых растворов, и экспериментально обнаружено упорядоченное распределение атомов железа в структурах α and β-Мn. Установлено, что на границах однофазных α and β-твердых растворов распределение атомов железа по структурам α and β-Мn соответствует среднестатистическому, на основании чего делается вывод о решающей роли конфигурационной энергии в стабилизации α and β фаз в сплавах Mn—Fe.

Авторы
А.С. Илюшин, И.А. Никанорова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 5, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.