Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние диффузионной неоднородности распределения избыточных носителей на отражение СВЧ-волны от полупроводникового слоя в волноводе

А.В. Козарь, Ю.А. Пирогов, А.Н. Сандалов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 5. С. 31

  • Статья
Аннотация

Проведено теоретическое и ЭВМ-исследование влияния пространственной и динамической неоднородности распределения неравновесной проводимости в полупроводниковой пластине на отклик в цепи СВЧ-смещения. Показано, что пространственная неоднородность распределения приводит к ухудшению эффективности преобразования сигнала из оптического в СВЧ-диапазон, а динамическая — к увеличению инерционности СВЧ-схемы с полупроводниковым образцом. Получено соотношение, позволяющее определить такие толщины полупроводникового образца, при которых неоднородности распределения обоих типов отсутствуют.

Авторы
А.В. Козарь, Ю.А. Пирогов, А.Н. Сандалов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики СВЧ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 5, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.