Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

К вопросу об изменении e/m и пятимерной теории гравитации, электромагнетизма и скалярного поля

Ю.С. Владимиров, В.В. Кислов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 6. С. 18

  • Статья
Аннотация

Приводятся основные уравнения единой пятимерной теории гравитации, электро-магнетизма и скалярного поля. Обсуждается одно из следствий данной теории — зависимость отношения электрического заряда к массе пробной частицы от значения фундаментального скалярного поля в данной точке. Последнее определяется решением системы уравнений Эйнштейна, Максвелла и Клейна—Фока. В частности, это поле изменяется в системе Солнце — Земля для наблюдателя, связанного с Землей, в силу эллиптичности орбиты Земли. Дается формула, описывающая изменение e/m. Воспроизводятся данные по измерению джозефсоновской частоты ω$_{J}$= 2e/h, обнаруживающие тенденцию зависимости от времени года (расстояния от Земли до Солнца), что ставит задачу проведения прямых экспериментов по проверке стабильности отношения e/m.

English citation: On the variation of e/m ratio in five-dimentional field theory
Yu.S. Vladimirоv, V.V. Кislоv
Авторы
Ю.С. Владимиров, В.В. Кислов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 6, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.