Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Расширение области сходимости итерационного метода решения обратной задачи рефракции

С.В. Байков, В.А. Буров, А.А. Горюнов, А.В. Сасковец

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1982. № 6. С. 22

  • Статья
Аннотация

Рассмотрена задача определения неоднородности скорости распространения волн в среде по данным о рассеянном на этой неоднородности поле. Предложен многоэтапный итерационный алгоритм решения задачи, свободный от ограничения на область сходимости и сохраняющий работоспособность при рассеянии на сильных неоднородностях, для которых рассеянное поле превышает падающее. Такое расширение области сходимости достигается тем, что на каждом этапе задача решается лишь для малой доли рассеянного поля, а полученные промежуточные оценки неоднородности используются при вычислении функций Грина для следующего этапа итераций. Машинный эксперимент иллюстрирует результаты.

English citation: Extention of convergation region of iterative method for the inverse problem of refraction
S.V. Baykov, V.A. Burov, A.A. Gоrуunоv, A.V. Saskоvets
Авторы
С.В. Байков, В.А. Буров, А.А. Горюнов, А.В. Сасковец
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 6, 1982

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.