Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Сканирование световых пучков в кристалле парателлурита

З.Т. Азаматов, И.Б. Беликов, В.Б. Волошинов, Ф.Д. Маматджанов, В.Н. Парыгин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1984. № 1. С. 59

  • Статья
Аннотация

Изучена дифракция света на ультразвуке в кристалле парателлурита. В диапазоне акустических волн на частотах 8,8$\div$80,0 МГц измерены брэгговские углы падения оптического пучка на ультразвуковой. В частотном диапазоне 30,0$\div$50,5 МГц осуществлено сканирование светового пучка в первом дифракционном порядке с эффективностью дифракции 40$\div$80% при управляющей электрической мощности 120 мВт. Исследованы особенности сканирования с использованием двукратного рассеяния света на ультразвуке. Измеренное разрешение дефлектора на парателлурите $N=330\pm20$ отличается от расчетного значения N=400 на 10-20%. Качественно оценено влияние тепловых воздействий на акустооптическую ячейку.

English citation: Light-beam scanning in para-tellurite crystals
Z.T. Azamatov, I.B. Belikov, V.B. Voloshinov, F.D. Mamatdzhanov, V.N. Parygin
Авторы
З.Т. Азаматов, И.Б. Беликов, В.Б. Волошинов, Ф.Д. Маматджанов, В.Н. Парыгин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 1984

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.