Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Применение вариационно-разностных методов для расчета диэлектрических волноводов

А.Н. Боголюбов, Т.В. Едакина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 2. С. 6

  • Статья
Аннотация

Дан обзор современных вариационно-разностных методов расчета диэлектрических волноводов, в частности световодов. Рассматриваются основные проблемы, возникающие при использовании метода конечных элементов и метода конечных разностей в вариационной постановке для решения задач о распространении электромагнитных волн в прямых диэлектрических волноводах, однородных вдоль направляющей оси, со сложной формой поперечного сечения и сложным профилем диэлектрической проницаемости. Рассматриваются различные виды вариационной постановки, различные способы ограничения области и учета поведения поля на бесконечности, способы сведения исходной задачи к алгебраической проблеме собственных значений и вычисления собственных значений и собственных векторов. Особое место уделяется проблеме борьбы с не имеющими физического смысла фиктивными решениями, так называемыми "духами".

Авторы
А.Н. Боголюбов, Т.В. Едакина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.