Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Эрмитовская квадратичная форма для коэффициента передачи параксиальной волны

Ю.К. Алексеев, А.И. Костиенко, С.А. Крутькова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1991. № 3. С. 49

  • Статья
Аннотация

С использованием рэлеевского формализма в параксиальном приближении построена приближенная теория распространения гауссово-эрмитовского ограниченного волнового пучка, наклонно падающего на произвольную плоскосохраняющую электродинамическую структуру. Коэффициент передачи структуры представлен в виде быстросходящейся квадратичной эрмитовской формы, включающей в себя соответствующие плосковолновые коэффициенты и их пространственные производные. Полученная форма удобна как для численного исследования отражения, поглощения и прохождения ограниченных волновых пучков в различных средах, так и для аналитических расчетов и оценок.

English citation: Hermitian quadratic form for the transmission coefficient of a paraxial wave
Yu.K. Alekseev, A.I. Kostienko, S.A. Krut'kova
Авторы
Ю.К. Алексеев, А.И. Костиенко, С.А. Крутькова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 1991

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.