Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Акустическая томография и дефектоскопия как обратные задачи рассеяния

В.А. Буров, О.Д. Румянцева, А.В. Сасковец

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1994. № 6. С. 61

  • Статья
Аннотация

Изложены результаты исследований обратных задач акустического рассеяния проводившихся группой сотрудников кафедры акустики с конца 1970-х гг. Основное внимание в этих работах уделялось восстановлению характеристик достаточно сильных рассеивателей, не удовлетворяющих критериям справедливости борновского и рытовского приближений. Рассмотрены итерационные методы решения, а также аналитические методы, основанные на использовании интегральных соотношений для монохроматического и импульсного режимов облучения, в приложении к задачам томографии, дефектоскопии, томографии океана и диагностики по нелинейным параметрам среды.

English citation: Acoustic tomography and flaw detection as inverse scattering problems
V.А. Burov, О.D. Rumyantseva, and А.V. Saskovets
Авторы
В.А. Буров, О.Д. Румянцева, А.В. Сасковец
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 1994

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.