Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Векторно-фазовые методы исследования акустических полей

В.А. Гордиенко, Б.И. Гончаренко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1994. № 6. С. 93

  • Статья
Аннотация

Обсуждается подход к решению акустических задач, основанный на получении дополнительной информации о поле при заданных пространственно-временных объемах выборок посредством Помещения в ограниченном числе точек среды наряду с приемниками звукового давления также приемников первого и -более высоких порядков, позволяющих определять градиенты и биградиенты звукового давления, колебательную скорость частиц среды в акустической волне и т.д. Показано, что в случае одиночной комбинированной приемной системы имеет место качественный скачок — возможность определения направления на источник звука. Рассматривается подход к описанию векторно-фазовой структуры акустических полей сигналов и шумов в океане, а также некоторые возможности его использования для решения прикладных задач.

English citation: Vector-phase methods of investigation of acoustic fields
V.А. Gordienko and В.I. Goncharenko
Авторы
В.А. Гордиенко, Б.И. Гончаренко
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 1994

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.