Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Взаимодействие ударной волны с пульсациями параметров потока

О.А. Азарова, Е.А. Братинкова, А.В. Самсонов, Л.С. Штеменко, Ф.В. Шугаев, В.Е. Яницкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1996. № 5. С. 46

  • Статья
Аннотация

Исследовано взаимодействие плоской ударной волны с областью газодинамических неоднородностей в потоке с помощью численных методов и экспериментально. В экспериментах ударная волна распространялась в турбулизованной области потока. Численное моделирование выполнено на основе уравнений Эйлера и уравнения Больцмана. Получены качественные данные об изменении формы ударной волны и других эффектах, сопровождающих данный процесс. Экспериментально обнаружено увеличение толщины ударной волны при ее распространении в турбулентной области. Расчетные и экспериментальные коэффициенты усиления пульсаций за фронтом волны согласуются друг с другом.

English citation: Interaction of а shock wave with flow parameter fluctuations
О.А. Azarova, Е.А. Bratinkova, А.V. Samsonov, L.S. Shtemenko, F.V. Shugaev, and V.Е. Yanitskii
Авторы
О.А. Азарова, Е.А. Братинкова, А.В. Самсонов, Л.С. Штеменко, Ф.В. Шугаев, В.Е. Яницкий
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики и физических измерений. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 1996

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.