Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Низкочастотная диэлектрическая дисперсия и пироэффект в сегнетоэлектрическом сополимере винилиденфторида с трифторэтиленом при фазовых переходах

К.А. Верховская, Н.Д. Гаврилова, В.К. Новик, И.А. Малышкина, Т.Б. Фролова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1997. № 3. С. 41

  • Статья
Аннотация

Проведены исследования диэлектрической проницаемости, пироэлектрического коэффициента и токов термодеполяризации в широком интервале частот и температур для сополимера винилиденфторида с трифторэтиленом (П(ВДФ-ТрФЭ)) (70/30) - чистого и допированного родамином. Полеченные в результате эксперимента температурные закономерности говорят о перестройке структуры аморфной фазы чистого (П(ВДФ-ТрФЭ)) в области температур 313-323 К. Исследовано влияние допирования на данную особенность сополимера.

Авторы
К.А. Верховская, Н.Д. Гаврилова, В.К. Новик, И.А. Малышкина, Т.Б. Фролова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов; кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 1997

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.