Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние размеров кристаллитов на оптические спектры алмазных порошков и поликристаллических пленок

А.Н. Образцов$^1$, Т. Изуми$^2$, X. Окуши$^3$, X. Ватанабе$^3$, И.Ю. Павловский$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1997. № 3. С. 45

  • Статья
Аннотация

Представлены результаты исследования алмазных поликристаллических пленок, алмазных синтетических порошков и монокристаллов. С помощью метода фотоакустической спектроскопии обнаружено, что в оптических спектрах поглощения всех трех исследованных типов алмазных материалов присутствует полоса, соответствующая межзонному поглощению для квантов с энергией более 5,5 эВ. Для монокристаллических образцов обнаружена полоса поглощения, обусловленная примесями азота, а для поликристаллических пленок и порошков – широкая полоса, связанная со структурными дефектами. Особенностью спектров пленок и порошков было сильное рассеяние света в ультрафиолетовой области (250-300 нм), эффективность которого увеличивалась с уменьшением размеров кристаллитов от $\sim$100 до $\sim$1 мкм. Дальнейшее уменьшение размеров алмазных частиц (до 0,25 мкм и менее) снижало долю рассеянного света из-за изменения огранки частиц и их коалесценции.

English citation: Effect of crystallite size on optical spectra of diamond powders and polycrystalline films
A.N. Obraztsov, T. Izumi, H. Okushi, H. Watanabe, I.Yu. Pavlovsky
Авторы
А.Н. Образцов$^1$, Т. Изуми$^2$, X. Окуши$^3$, X. Ватанабе$^3$, И.Ю. Павловский$^1$
$^1$ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$ Университет Токай, Китаканаме, Канагава, Япония.
$^3$ Электротехническая Лаборатория, Цукуба, Ибараки, Япония.
Выпуск 3, 1997

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.