Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние ударной волны на пульсации плотности потока

О.А. Азарова, Е.А. Братинкова, Л.С. Штеменко, Ф.В. Шугаев, В.Е. Яницкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1997. № 6. С. 43

  • Статья
Аннотация

Теоретически и экспериментально исследовано усиление турбулентных пульсаций плотности после прохождения ударной волны, масштаб турбулентности, а также корреляционные и спектральные функции пульсаций за и перед волной. В расчетах за основу взяты уравнения Эйлера, турбулентность моделировалась пакетом импульсов скорости. Эксперименты выполнены в однодиафрагменной ударной трубе, турбулентность создавалась с помощью сетки. В расчетах числа Маха ударной волны взяты в диапазоне 1,1-3, в экспериментах - 1,35-1,6. Результаты расчетов и экспериментов находятся в хорошем соответствии друг с другом.

English citation: Effect of shock waves on flow density fluctuations
О.А. Azarova, Е.А. Bratinkova, L.S. Shtemenko, F.V. Shugaev, and В.Е. Yanitsky
Авторы
О.А. Азарова, Е.А. Братинкова, Л.С. Штеменко, Ф.В. Шугаев, В.Е. Яницкий
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики и физических измерений. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 1997

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.