Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Акустооптическое взаимодействие в средах с акустической анизотропией

В.Б. Волошинов, О.Ю. Макаров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1998. № 2. С. 30

  • Статья
Аннотация

Изучена дифракция света на ультразвуке в кристаллах с ярко выраженной анизотропией акустических свойств. Показано, что акустическая анизотропия кристаллов влияет на величину диапазона акустических частот брэгговской дифракции и на интенсивность дифрагированного света. Анализ акустооптического взаимодействия в кристаллах арсенида галлия показывает, что при углах между направлениями фазовой и групповой скоростей звука свыше $\psi=\:$10-20$^о$ происходит заметное изменение частотного диапазона дифракции по сравнению с акустически изотропным случаем. Эффективность дифракции в GaAs при этом отличается от изотропного случая более чем на 10%. C увеличением cноса акустического пучка, когда $\psi>20$$^о$, это отличие оказывается еще более заметным.

English citation: Acoustooptic interaction in media with acoustic anisotropy
V.B. Voloshinov, O.Yu. Makarov
Авторы
В.Б. Волошинов, О.Ю. Макаров
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики колебаний. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 1998

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.