Эквивалентность усреднения вдоль прямой линии и усреднения по объему для многопараметрических случайных полей

А.Г. Вологдин, В.Д. Гусев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 1. С. 46

Доказано, что возможно получить пространственные статистические характеристики случайно-неоднородных сред путем усреднения вдоль прямой линии произвольного направления вместо усреднения по объему. Тем самым найдено новое решение проблемы пространственной эргодичности. Показано, что только при постоянной скорости перемещения среды измерение временных средних позволяет находить пространственные статистические характеристики. Результаты представляют интерес для обработки натурных данных, полученных при распространении волн разной природы (и частоты) в различных слоях атмосферы, а также в океане.

А.Г. Вологдин, В.Д. Гусев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2000