Параметр порядка гомеотропно ориентированных пленок гребнеобразного жидкокристаллического полимера

Д.Ф. Киселев, Т.М. Глушкова, С.А. Иванов, М.М. Фирсова, А.П. Штыркова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 3. С. 24

Из рефрактометрических данных экстраполяционным методом Халлера определена температурная зависимость параметра порядка ориентированных пленок гребнеобразного ЖК-полимера. Проведен анализ эффектов локального поля на примере низкомолекулярного ЖК параазоксианизола. Показано, что при использовании метода Халлера такие эффекты не играют существенной роли.

English citation: Order parameter of homeotropically oriented comb-shaped liquid crystal polymer films
D.F. Kiselev, T.M. Glushkova, S.A. Ivanov, M.M. Firsova, A.P. Shtyrkova
Д.Ф. Киселев, Т.М. Глушкова, С.А. Иванов, М.М. Фирсова, А.П. Штыркова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2