Двойные первичные черные дыры как источники гамма-всплесков и высокочастотного гравитационного излучения

Д.Н. Абдурашитов, К.В. Парфенов, В.Э. Янц

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 4. С. 9

Если сверхкомпактные двойные системы из первичных черных дыр (ПЧД) с массами $m>10^{16}$ г составляют значительную часть темной материи Вселенной, то следует ожидать наличия высокочастотного диффузного гравитационного излучения с потоком порядка 1 эрг$\cdot$см$^{-2}\cdot$с$^{-1}$. Обсуждается возможность того, что часть наблюдаемых гамма-всплесков является следствием коалесценции двойных ПЧД в пределах гало Галактики. Указывается на возможность обнаружения таких систем путем регистрации высокочастотного ($\omega>10^4$ Гц) гравитационного излучения.

Д.Н. Абдурашитов, К.В. Парфенов, В.Э. Янц
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедpа квантовой теоpии и физики высоких энеpгий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2000