Краткое сообщение

Двухпотоковая высокочастотная неустойчивость в атомарных средах

В.К. Гришин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 4. С. 64

Показывается, что потоки быстрых атомов или сложных ионов за счет аномальных доплеровских переходов на медленных волнах в нейтральном газе могут быть нестабильными и служить источником индуцированного высокочастотного излучения. Оцениваются возможные параметры подобных физических систем.

В.К. Гришин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2000