Возможности использования фотоядерных реакций для получения энергии в процессах деления

Б.С. Ишханов, С.П. Лихачев, В.И. Мокеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 5. С. 21

Для оценки возможности поджига ядерных цепных реакций деления в подкритических сборках под действием интенсивных электронных пучков рассчитан выход нейтронов из мишени $^{238}$U в результате реакций $(\gamma,n)$, $(\gamma,2n)$ и $(\gamma,f)$ при облучении пучками электронов с энергиями 10 и 30 МэВ и током 100 мА и отношение энергии, выделенной в результате реакции $(\gamma,f)$, к энергии начального пучка электронов. Показано, что в результате такого облучения мишени из $^{238}$U формируются потоки нейтронов, интенсивность которых сравнима с интенсивностью потоков в ядерных реакторах.

English citation: Possibilities of utilizing photonuclear reactions to obtain energy in fission processes
B.S. Ishkhanov, S.P. Likhachev, V.I. Mokeev
Б.С. Ишханов, С.П. Лихачев, В.И. Мокеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2