Краткое сообщение

Исследование уравнений характеристик для электромагнитной волны, распространяющейся по законам электродинамики Борна-Инфельда в поле интенсивного лазерного излучения

В.И. Денисов, Н.В. Кравцов, Е.Г. Ларионцев, А.А. Зубрило, В.Б. Пинчук

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 5. С. 51

Показано, что в нелинейной электродинамике Борна-Инфельда распространение слабой электромагнитной волны в поле интенсивного лазерного излучения происходит в некотором эффективном пространстве-времени, метрический тензор которого зависит от напряженности электромагнитного поля лазерного излучения. Найдены компоненты этого тензора.

В.И. Денисов, Н.В. Кравцов, Е.Г. Ларионцев, А.А. Зубрило, В.Б. Пинчук
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2000