Градиентное плотностное течение с внутренней волной, вызванной усилением ветра

Б.И. Самолюбов, А.Л. Замарашкин, А.В. Силаев, М.В. Слуев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 6. С. 51

На основании анализа результатов натурных измерений выявлена эволюция придонного плотностного течения при усилении ветра. Измеренные распределения скорости сопоставлены с расчетными. Установлено, что под воздействием внутренней волны происходит передача импульса от дрейфового потока к придонному, получены полуэмпирические выражения для характеристик этого процесса с учетом влияния градиента давления и плотностной стратификации на течение.

English citation: Gradient density current with an inner wave caused by wind strengthening
B.I. Samolyubov, A.L. Zamarashkin, A.V. Silaev, M.V. Sluev
Б.И. Самолюбов, А.Л. Замарашкин, А.В. Силаев, М.В. Слуев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2