Эволюция орбит в задаче трех тел для линдбладовских резонансов в случае больших эксцентриситетов

И.А. Герасимов, Б.Р. Мушаилов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 1. С. 51

В рамках ограниченного и неограниченного вариантов планетной задачи трех тел для орбитальной соизмеримости первого порядка (линдбладовских резонансов) без предположения о малости величин эксцентриситетов орбит получено аналитическое решение, описывающее эволюцию всех орбитальных элементов гравитирующих тел. Результаты обобщены на случай учета сжатия центрального тела.

И.А. Герасимов, Б.Р. Мушаилов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский просп., д. 13
Выпуск 1, 2001