Спектроскопическое исследование агрегации бисцианиновых красителей в растворах

К.Г. Блинова, А.А. Ищенко, И.Л. Мушкало, С.В. Пацаева, А.В. Пехота, В.И. Южаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 2. С. 34

Исследованы спектрально-люминесцентные свойства четырех бисцианиновых красителей, являющихся химически связанными димерами, а также соответствующего мономерного красителя. Измерены электронные спектры поглощения и люминесценции водных и этанольных растворов красителей. Изучены процессы ассоциации мономерных и димерных красителей при повышении концентрации растворов.

English citation: Spectroscopic studies of the aggregation of biscyanine dyes in solutions
K.G. Blinova, A.A. Ishchenko, l.L. Mushkalo, S.V. Patsaeva, A.V. Pekhota, V.I. Yuzhakov
К.Г. Блинова, А.А. Ищенко, И.Л. Мушкало, С.В. Пацаева, А.В. Пехота, В.И. Южаков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2