Апертурные эффекты в лазерных пучках на трассах с перемежающейся турбулентностью

Т.И. Арсеньян, А.М. Зотов, П.В. Короленко, М.С. Маганова, А.В. Меснянкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 3. С. 46

Экспериментально исследовано влияние апертуры коллимированных лазерных пучков, распространяющихся по атмосферным каналам в условиях перемежающейся турбулентности, на преобразование их пространственно-временной структуры. Установлено, что существует критическое значение выходной апертуры пучка, близкое к размеру первой зоны Френеля трассы, превышение которого приводит к стохастизации излучения. Рассмотрено изменение статистических характеристик излучения при значении апертуры, близком к критическому.

English citation: Aperture effects in laser beams propagating through atmospheric channels with intermittent turbulence
T.I. Arsenyan, A.M. Zotov, P.V. Korolenko, M.S. Maganova, A.V. Mesnyankin
Т.И. Арсеньян, А.М. Зотов, П.В. Короленко, М.С. Маганова, А.В. Меснянкин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра радиофизики, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2