Течение газовых потоков в длинных микроканалах

К.В. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 3. С. 49

Рассмотрено стационарное течение трехмерных сжимаемых изотермических потоков в длинных микроканалах с учетом молекулярных эффектов. С использованием разложения уравнения Навье-Стокса по малому параметру (отношение высоты канала к его длине) получены решения для продольной компоненты скорости потока, распределения давления и потока массы в канале. Пpоанализиpовано влияние эффектов сжимаемости и pазpежения на динамику газового потока, а также имеющего место на микpомасштабах скольжения потока относительно стенок канала на давление, пpофили скоpостей и величину потока массы.

English citation: Dynamics of gas flows in long microchannels
K.V. Zhukovskii
К.В. Жуковский
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедpа оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2