Обменные эффекты в двумерном электронном газе полупроводника при конечных температурах

А.Г. Миронов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 5. С. 61

Рассчитана обменная энергия электронов основной подзоны размерного квантования в узкой квантовой яме при произвольных концентрациях и температурах. Определены условия перехода двумерной электронной системы в спиново-поляризованное состояние за счет выигрыша в обменном вкладе в свободную энергию. Показано, что в определенной области концентраций при изменении температуры могут последовательно происходить два перехода - сначала в поляризованное, а затем в неполяризованное состояние.

А.Г. Миронов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2001