Преобразование энергии сверхновых в механическую энергию звездного скопления

В.Г. Сурдин, Л.А. Феоктистов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2001. № 6. С. 61

Предложен гравитационный механизм преобразования энергии расширяющейся оболочки сверхновой звезды в энергию звездного скопления. Предполагается, что до полной остановки расширения оболочка не выходит за пределы скопления, а после остановки ее вещество смешивается с межзвездной средой скопления. Таким образом, газ не покидает пределов скопления, но пульсирующие в нем <пузыри> конвертируют часть энергии сверхновых в механическую энергию звезд. Показано, что в плотном скоплении, богатом газом (например, в ядре галактики), при частых вспышках сверхновых этот механизм обеспечивает значительный приток механической энергии и может заметно влиять на эволюцию скопления в целом.

В.Г. Сурдин, Л.А. Феоктистов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский просп., д. 13
Выпуск 6, 2001