Трехпараметрическая модель формирования флуоресцентного отклика фотосинтезирующих организмов при импульсном лазерном возбуждении

Д.В. Маслов, В.В. Фадеев, П.Н. Литвинов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 34

Предложена трехпараметрическая модель фотофизических процессов в фотосинтезирующих организмах, сопровождающихся их флуоресценцией при импульсном лазерном возбуждении. Параметры этой модели: сечение возбуждения молекул хлорофилла-$a$, определяемое как прямым поглощением возбуждающего излучения, так и переносом энергии со вспомогательных пигментов; время жизни возбужденного состояния этих молекул, определяемое скоростью их линейной дезактивации; константа скорости синглет-синглетной аннигиляции.

Д.В. Маслов, В.В. Фадеев, П.Н. Литвинов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2002