Влияние заряженных поверхностных электронных состояний на структуру тонких пленок Ленгмюра-Блоджет на поверхности полупроводников

В.В. Беляев, В.Б. Зайцев, Т.В. Панова, Г.С. Плотников, М.Л. Занавескин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 44

Изучены электрофизические свойства и структура пленок стеарата меди, нанесенных на поверхность полупроводников (германий, кремний) методом Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ). Показано, что в ЛБ-пленках имеются центры захвата для электронов, перезаряжающиеся при фотоинжекции носителей заряда из объема полупроводника. Установлено, что перезарядка этих центров приводит к упорядочению структуры нанесенных слоев стеарата меди.

English citation: Influence of charged surface electronic states on the structure of thin langmuir-blodgett films on semiconductor surface
V.V. Belyaev, V.B. Zaitsev, Т.V. Panova, G.S. Plotnikov, M.L. Zanaveskin
В.В. Беляев, В.Б. Зайцев, Т.В. Панова, Г.С. Плотников, М.Л. Занавескин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2